Химия – наука о свойствах вещества и его превращениях, она включает в себя законы и принципы, описывающие эти превращения, а так же представления и теории, позволяющие дать им объяснение.

Как всякая наука, химия изучает некоторую часть явлений окружающего мира. Химия играет значительную роль в научно-техническом прогрессе. Нет ни одной отрасли не связанной в той или иной мере с применением химии. Это и технологии, связанные непосредственно с химическими превращениями и очистка промывных сточных вод, утилизация отходов производства. Лишь подвергая химической переработке исходное природное сырье, можно получить необходимые материалы для различных отраслей промышленности. Особое место среди применяемых материалов занимают твердые материалы и в связи с этим одно из важнейших мест занимает химия твердого тела.

Среди различных разделов химии общая химия занимает основополагающее место. Связано это, прежде всего, с тем, что именно здесь излагаются основные законы химии, в равной степени присущие, как объектам неорганической, так и органической природы. Именно, знание основных законов химии, изучаемых общей химией, позволяет осознанно предсказывать физические свойства и технологические свойства многих веществ. 

Материал, излагаемый на этом курсе, позволит решать качественно новые химические задачи, связанные с профессиональной направленностью. В рамках данного курса будут рассмотрены общая химия, основы органической химии и химии полимеров, а так же основные свойства металлов.

химия